СПЕКТРУМ

Варианты изготовления декоративных и износостойких полированных бетонных полов

   В предыдущих статьях нашего цикла, посвященного различным технологиям изготовления промышленных и коммерческих монолитных покрытий полов мы постарались рассмотреть особенности, преимущества и недостатки различных типов покрытий. В этой статье мы покажем, как комбинация нескольких технологий может позволить объединить в себе преимущества различных технологий и избавиться от их недостатков.
   Итак, сравним вкратце еще раз четыре вида технологий изготовления покрытий полов.




БЕТОН С УПРОЧНЕННЫМ ВЕРХНИМ СЛОЕМ (БУВС):

Преимущества: Высокие темпы производства работ и быстрые сроки их сдачи. Высокая твердость и износостойкость покрытия. Экономичность покрытия.
Недостатки: Низкая декоративность. Высокие требования к квалификации исполнителей и сложность технологии, нарушение которой приводит к неустранимым дефектам.
Основная область применения: Вновь изготавливаемые промышленные и приравниваемые к ним полы достаточно большой площади, с высокими требованиями к прочности и износостойкости, но без требований к декоративности и химической стойкости.




ПОЛИРОВАННЫЕ БЕТОННЫЕ ПОКРЫТИЯ (ПБП):

Преимущества
: Высокая декоративность и экономичность покрытия. Возможность изготовления покрытия в два этапа. Высокая ремонтопригодность покрытия.
Недостатки: Твердость и внешний вид покрытия зависят от состава и качества уложенного бетона. Более длительный цикл производства работ по сравнению с БУВС. 
Основная область применения: Ремонт и восстановление старых покрытий полов, включая БУВС. Вновь изготавливаемые промышленные и коммерческие полы с повышенными требованиями к декоративности и не подверженные жесткой химической агрессии.




МОЗАИЧНО-БЕТОННЫЕ ПОКРЫТИЯ (МБП):

Преимущества: Высокая декоративность покрытия. Широкие возможности изготовления различных бетонов непосредственно на объекте.
Недостатки: Низкая твердость, износостойкость покрытия и его стойкость к царапанию (в случае применения традиционного мраморного заполнителя). Невысокие темпы производства работ, связанные с приготовлением бетона на объекте. 
Высокий риск отслоения покрытия от основания («бухчения»), которое приводит к последующему разрушению покрытия. 
Основная область применения: Устройство новых покрытий в помещениях, подверженных пешеходным нагрузкам малой и средней интенсивности.




ПОЛИМЕРНЫЕ ПОКРЫТИЯ (ПП):

Преимущества: Высокая декоративность и химическая стойкость покрытий. Высокая прочность и стойкость к царапинам (для высоконаполненных покрытий).
Недостатки: Высокая требовательность к качеству бетонного основания и технологии его подготовки. Покрытие паронепроницаемо. Склонность отслоения покрытия в случае апиллярного подсоса влаги в основание, либо нарушения технологии его подготовки. Самый длительный цикл производства работ по сравнению с другими технологиями, что связано с необходимостью высушивания основания до остаточной влажности не более4%.
Основная область применения: Ремонт и восстановление старых покрытий полов, включая БУВС. Вновь изготавливаемые промышленные и коммерческие полы с повышенными требованиями к декоративности и химической стойкости. Такие покрытия наиболее оптимальны для объектов малой площади, где цена покрытия не имеет большого значения.




   Таким образом, при ремонте и восстановлении старых покрытий между собой конкурируют технологии полированного бетона и полимерные покрытия. При этом, значительно более экономичная технология полированного бетона уступает полимерным покрытиям только по химической стойкости. 
С точки же зрения декоративности, отполированный бетон может быть превращен в эксклюзивно-выглядящее декоративное покрытие. Сочетая полировку бетона с методами его химического (кислотного) окрашивания, либо применяя проникающие неактивные красители, можно получить многоцветную поверхность, имитирующую натуральный камень. При этом, кислотные химические красители действуют по тому же принципу, что и упрочняющие пропитки для бетона. Они 
вступают в химической взаимодействие со свободной известью в бетоне, образуя цветные новообразования, одновременно упрочняющие и окрашивающие бетон на глубину 2-3 мм. Эффект имитации натурального камня может быть еще усилен нарезкой декоративных ложных швов на глубину 3-5 мм и заполнения их цветными расшивками. Это создаст эффект уложенных каменных плит.




Сочетая полировку бетона с методами его химического (кислотного) окрашивания, либо применяя проникающие неактивные красители, можно получить многоцветную поверхность, имитирующую натуральный камень.



При устройстве новых покрытий полов, в большинстве случаев оптимальный выбор лежит между бетоном с упрочненным верхним слоем и полированным бетоном.
В данном случае, задача состоит в том, чтобы создать покрытие с «запрограммированной» твердостью и прочностью, по аналогии с БУВП, но обладающее высокой декоративностью и другими преимуществами 
ПБП. Решается эта задача очень просто. 



Вот несколько методов:

1. Внедренная кварцевая крошка 
   В поверхность свежеуложенного бетона могут быть внедрены (затерты, по аналогии с сухими упрочнителями) высокопрочные заполнители. Примером таких заполнителей может послужить дробленая кварцевая крошка фракции 2-5 или 5-10 мм. После дисковой затирки поверхности и набора бетоном достаточной прочности, он подвергается процессам шлифовки до вскрытия внедренного заполнителя, упрочняющей пропитке и полировке. В результате получается поверхность, насыщенная на 60-80% кварцем, обладающая твердостью и износостойкостью, превосходящей гранит.



Данная технология действительно сочетает в себе преимущества БУВП и ПБП, нейтрализуя их недостатки:

  • Обеспечивается гарантированно высокая твердость и износостойкость поверхности. Более того, долговечность таких полов существенно выше, чем БУВП, так как толщина упрочненного кварцем слоя в несколько раз выше, чем слой наносимого в БУВП упрочнителя.
  • Технология остается экономичной, так как аналогично технологии БУВП дорогостоящие твердые заполнители остаются только в поверхностном слое бетона. При этом, внедряемая кварцевая крошка существенно дешевле упрочнителей для бетона.
  • Риск шелушения и отслоения верхнего уплотненного слоя бетона минимален (существенно ниже, чем в технологии БУВП), так как крупная кварцевая крошка глубже внедряется в поверхность бетона, чем упрочнители, и надежно в нем фиксируется.
  • Исключается самая технологически сложная и ответственная, наиболее требовательная к квалификации исполнителей БУВП операция – плотного заглаживания бетона. Для обеспечения экономичной шлифовки достаточно провести дисковую затирку поверхности бетона.
  • Декоративность поверхности существенно выше, чем у БУВП. Внешне поверхность напоминает традиционные мозаичные полы, значительно превосходя их по износостойкости и долговечности.

С целью повышения декоративности получаемых покрытий, эта технология может быть далее модифицирована:



2. Декоративные эффекты 
   Кристальный прозрачный или полупрозрачный кварц, внедряемый в поверхность, может быть окрашен в различные цвета щелочестойкими красителями. После шлифовки (вскрытия заполнителя) и полировки поверхности покрытия, цвет красителя становится виден сквозь кварцевые частицы, оставаясь надежно защищенным слоем прозрачного кварца (патент РФ № 2004113082). 



   Неоднородность прозрачности кварцевых частиц приводит к уникальному цвету каждой частицы, что улучшает эффект имитации натурального камня, например, гранита.
   При этом, кварц может быть окрашен не только обычными пигментами, но и флуоресцентными красителями, светящимися в ультрафиолете, а так же может быть покрыт зеркальным покрытием, что создаст красивый эффект блеска драгоценных камней в покрытии пола.



   Применение для внедрения в бетон, помимо кварца, других натуральных высокопрочных и декоративных минералов, которыми богата Украина, еще более расширяет инструментарий дизайнера и подрядчика в части создания различных декоративных эффектов.
   В сочетании с технологиями кислотного окрашивания бетона или окрашивания его другими методами, мы имеем практически неограниченный выбор цветов и их комбинаций в сочетании со всеми преимуществами полированного бетона, описанными ранее. 
   Таким образом, можно создавать эксклюзивные, исключительно декоративные, неподвластные времени полы, например, для дискотек, ресторанов, бутиков, демонстрационных залов и т.п.



После дисковой затирки поверхности и набора бетоном достаточной прочности, он подвергается процессам шлифовки до вскрытия внедренного заполнителя, упрочняющей пропитке и полировке. В результате получается поверхность, насыщенная на 60-80% кварцем, обладающая твердостью и износостойкостью, превосходящей гранит.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
  • Адрес: Харьков, Украина
  • Телефон: 0-800-50-58-68
  • Email: info@spektrum.ua
  • Рабочие дни: ПН-ПТ 9:00 - 18:00