СПЕКТРУМ

Восстановление «топпинговых» полов с помощью оборудования и материалов Компании СПЕКТРУМ

  

   Весьма существенный процент промышленных полов торговых и складских площадей в Украине и странах СНГ выполнен с использованием сухих упрочнителей — так называемых «топпингов». Данная технология предполагает внедрение специальной сухой смеси, состоящей из наполнителей различных фракций в свежеуложенную бетонную поверхность с последующим нанесением жидкой акриловой мембраны для равномерного вызревания и временной защиты поверхностного слоя.

   По мере эксплуатации акриловая пленка стирается, и поверхностный слой начинает изнашиваться, становится более уязвимым для загрязнений и жидкостей. Бесспорно, при применении качественного «топпинга», соблюдении технологии укладки, правильном расходе упрочнителя на кв.м бетонной поверхности и регулярном уходе срок службы пола может быть значительно продлен. Тем не менее, рано или поздно, как показывает практика, «топпинговый» пол утратит первоначальные характеристики, станет шершавым, что приведет к большему скоплению грязи и потере цвета. Как остановить процесс разрушения и вернуть полу привлекательный вид?

   Использование современных технологий и материалов позволяет не только реанимировать такой пол, но и улучшить его прочностные характеристики. Суть процесса шлифовки заключается в удалении загрязнений и слабого поверхностного слоя, который уже начал разрушаться. Далее поверхность обрабатывается химически активной литиевой пропиткой-упрочнителем для максимально глубокого проникновения и быстроты реакции. Пропитка преобразует молекулы кальция в прочные кристаллы, соответственно пол становится более стойким к истиранию. С каждым шагом полировки поверхность становится более гладкой и прочной, увеличивается глянец.


   В зависимости от степени разрушения, технология восстановления «топпинговых» полов включает определенное количество последовательных шагов:
  1. Пошаговая шлифовка шлифовально-полировальными машинами SPEKTRUM GPM с использованием алмазного инструмента на мягкой или нормальной металлической связке зернистостью 30, 60, 100 или 150 grit.
  2. Поэтапная полировка шлифовально-полировальными машинами SPEKTRUM GPM с использованием алмазного инструмента на полимерной связке зернистостью 100 и 200 grit.
  3. Обработка поверхности литиевой пропиткой-упрочнителем SPEKTRIN LITHIUM с расходом 70-100 г/кв.м.
  4. Полировка шлифовально-полировальными машинами SPEKTRUM GPM с использованием алмазного инструмента на полимерной связке зернистостью 400 grit.
  5. Обработка поверхности литиевой пропиткой-упрочнителем SPEKTRIN LITHIUM с расходом 30-50 г/кв.м.
  6. Поэтапная полировка шлифовально-полировальными машинами SPEKTRUM GPM с использованием алмазного инструмента на полимерной связке зернистостью от 800 до 3500 grit в зависимости от необходимого уровня блеска.
  7. Нанесение герметизирующего защитного слоя пропитки-упрочнителя SPEKTRIN LITIUM PLUS с расходом 30-50 г/кв.м.
  8. Высокоскоростная полировка облегченными шлифовально-полировальными машинами SPEKTRUM GPM с использованием войлочных падов.
Важно помнить, что:
  • При выполнении работ «всухую» обязательным условием является подключение к шлифовально-полировальной машине промышленного пылесоса, а также тщательна я уборка пыли после каждого шага;
  • При работе «вмокрую» после каждого шага необходима тщательная уборка поверхности поломоечной машиной.

   Стоит отметить, что рассматривая складские помещения, имеет смысл восстанавливать только проходы между стеллажами, т.к. поверхность под стеллажами не подвержена высоким эксплуатационным нагрузкам и не нуждается в реновации.

   При правильном уходе восстановленный бетонный пол получит как минимум «вторую жизнь», а привлекательный внешний вид создаст впечатление абсолютно нового пола.

   Специалисты компании Спектрум осуществляют бесплатный выезд на объект с целью объективной диагностики состояния пола заказчика и подбора индивидуальной технологии восстановления с минимальными затратами. Широкий ассортимент профессионального шлифовально-полировального оборудования, промышленных пылесосов, расходного алмазного инструмента и пропиток-упрочнителей в сочетании с многолетним опытом позволяют выполнять работы в кратчайшие сроки, не прерывая деятельности предприятия.

   Ниже приведены несколько фото примеров работ и видео ролик восстановления полов в супермаркете «Ашан». Работы общей площадью более 11000 кв.м. выполнялись в ночное время т.к. супермаркет не останавливал работу днем.




Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
  • Адрес: Харьков, Украина
  • Телефон: 0-800-50-58-68
  • Email: info@spektrum.ua
  • Рабочие дни: ПН-ПТ 9:00 - 18:00